Как правильно поделить квартиру, купленную в ипотеку до брака и оплаченную вдвоем с помощью материнского капитала?
Квартира был приобретена до брака в ипотеку. Использовался мат капитал. Второй супруг помогал вносить оплату за ипотеку. Сможет ли он претендовать на часть квартиры? Какие шансы доказать это в суде? Это же семейный бюджет был.
Если право собственности было оформлено до брака, то нет. именно на квартиру он рптенедовать в свзяи с выплатой не может. Он может только потребовать половину из уплаченных денежных средств по кредиту (именно в денежном эквиваленте). Материнский капитал выдется на семью, и если вы доли детям сразу не выделили, то перед выделением им долей необходимо развестись, в таком случае он не смодет претендовать на долю по маткапу.
Он может претендовать на половину платежей выплаченных в браке, а не на долю в имуществе.