Егорьевск, 23.05.2022, 12:49

У меня магазин. Построенный в браке. Если умрёт муж, будут ли его делить дети мужа от первого брака?

Вопрос №19394861 из г. Москва
опубликован 23.05.2022, 12:49
У меня магазин. Построенный в браке. Если умрёт муж, будут ли его делить дети мужа от первого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да имущество будет делиться между наследниками первой очереди: родители, супруги, дети. Ст. 1142 ГК РФ

При этом выделяется обязательная супружеская доля 1/2, и вторая половина начинает делиться между наследниками.

Что можно сделать:

1. Составить завещание подкрепить его справками о том, что не состоите на учете в психдиспансере и в нарко, с данными справками сложно что-то оспорить.

2. Составить брачный договор. СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора.

Всего Вам наилучшего!

23.05.2022, 14:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. если не будет завещания, то его дети от первого брака - наследники первой очереди и будут наследовать в равных долях с законной супругой, родителями, а также другими детьми (в случае смерти родителя-наследника - также с внуками).

23.05.2022, 12:51

Здравствуйте!

Да, если магазин был построен в период брака и за счет общих доходов супругов, то независимо от того, что он оформлен (зарегистрирован) на имя только одного из супругов, он в силу закона относится к общему имуществу супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Соответственно, в случае смерти одного из супругов, его доля в праве собственности на общее имущество (включая магазин), размер которой предполагается 1/2, будет являться наследственным имуществом.

А в силу закона (при отсутствии завещания) наследниками первой очереди являются родители, супруг (супруга) и дети умершего наследодателя (статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

При этом не имеет значения, что дети от первого, второго или последующих браков. У всех детей равные наследственные права.

23.05.2022, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1.Магазин, построенный в браке является согласно статьи 256 ГК РФ и статьи 34 СК РФ совместной собственностью супругов, где супругам принадлежит по 1/2.

2. В случае смерти вашего мужа, наследниками первой очереди ст. 1142 ГК РФ будете являться Вы, жена и его дети от первого брака.

3. Ситуация с наследственным имуществом будет следующая: из наследственного имущества будет выделена ваша супружеская доля -1/2. На оставшуюся 1/2 в равных долях будете вступать в наследство вы и эти дети. То есть каждому достанется по 1/6.

4. Таким образом, с учетом вашей супружеской доли (1/2 +1/6) у вас в магазине будет доля 2/3 после вступления в наследство.

23.05.2022, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Николай, доброго времени!

Есть если завещание, оно будет исполняться при обращении наследников к нотариусу.

Если завещания нет, то вопрос регулируется ст. 1142 ГК РФ.

Дети мужа от первого брака являются наследниками своего отца и имеют право на наследство от отца.

Если у вас совместно нажитое имущество с супругом, то мужу полагается 1/2 недвижимого имущества при жизни в браке и соответственно на эту долю наследства могут претендовать его дети., а вы на супруга на супружескую долю.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

www.consultant.ru

23.05.2022, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А что сделать чтобы магазин не делился появившимися детьми. А достался совместным детям.

23.05.2022, 13:20

К сожалению здесь вы ничего не сможете сделать? Дети от первого брака являются точно такими же наследниками первой очереди ст 1142 ГК РФ как и совместные дети. У совместных детей нет ни каких преимуществ в плане наследства по отношению к детям от первого брака. В законодательстве России нет нормы. Позволяющей лишать наследства наследников первой очереди от первого брака

Если имеются еще и совместные дети. То мой предыдущий ответ, я позволю немного уточнить. 1/ 2 доля умершего супруга будет делиться в равных долях по количеству наследников первой очереди.

23.05.2022, 13:27

Первый вариант - составить завещание на определенное лицо (в частности, например, на совместных детей). Но этот вариант является не достаточно надежным, поскольку независимо от наличия завещания к наследованию будут привлекаться так называемые обязательные наследники, то есть дети, которые на момент открытия наследства (смерти наследодателя) будут являться несовершеннолетними или нетрудоспособными (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому избежать на 100% участие в наследовании детей от первого брака может не получиться.

Второй вариант - заключить брачный договор, по которому магазин принадлежит только одному из супругов.

Третий вариант - перевести право собственности на магазин вовсе на иное лицо.

23.05.2022, 13:35

Для этого супруги могут заключить брачный договор, либо супруг может составить завещание.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2022, 13:46

Добрый день.

Да, они в праве на претендовать, как и дети от второго брака на его долю.

Можно составить завещание, но есть одно, но, это наследники на обязательную долю независимо от содержания завещания. Ими являются несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры и пр. наследники первой очереди.

Что вам мешает сейчас заключить брачный договор и в нем прописать, что магазин явл-ся личной собственностью супруги?

23.05.2022, 14:09

Тут много неясных моментов: что такое Ваш этот магазин, как он оформлен, на компанию или на человека, кто собственник, или в аренде, когда, кем, по какой сделке приобретен и т.д. Что представляет ценность: само здание, права аренды, товарный остаток.

Надо разбираться, чтобы можно было дать ответ с учетом положений ст.ст. 34-39 СК РФ и положений ГК РФ о наследовании.

23.05.2022, 15:02