LSN Messenger
Омск, 23.05.2022, 14:15

Как истребовать компенсацию за наследственную долю автомобиля без контакта с владельцем - опытный совет

Вопрос №19395131 из г. Омск
опубликован 23.05.2022, 14:15
Наследство принято через нотариуса. Есть свидетельство на право собственности в порядке наследования на 1/5 долю автомобиля (довольно дорогого). Как сформулировать иск в суд, чтоб истребовать компенсацию за эту долю? Владелец авто на контакт не идет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о выделении доли в общем имуществе в денежном выражении. Это суть вашего иска. Ссылка на статья 252 часть 3 ГК РФ.

23.05.2022, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Здорово, когда тебя понимают!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Требования к формулировкам иска указаны в ст. 131-133 ГПК РФ, ну и немного в ст. 12 ГК РФ.

23.05.2022, 14:18
Оценка автора вопроса:
Это знают все мало-мальски грамотные люди. А название иска вот не всегда в голову приходит. Для этого надо вариться в этом... Так что, извиняйте, бесполезен ответ.

Здравствуйте. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. В иске необходимо опирать на нормы ГК РФ и на Постановление Пленума ВС РФ. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление и перечень документов к нему.

23.05.2022, 14:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Суть иска, хотя бы!

23.05.2022, 14:24

Так Вам написали. Смотрите выше.

23.05.2022, 14:44