Ташкент, 23.05.2022, 14:36

Уважаемые. Если приобрести квартиру для ребёнка, на имя ребёнка (сыну 9 лет),

Вопрос №19395187 из г. Ташкент
опубликован 23.05.2022, 14:36
Если приобрести квартиру для ребёнка, на имя ребёнка (сыну 9 лет), будет ли муж претендовать при разводе на часть этой квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если муж даст согласие на оформление данной сделки, впоследствии сделку оспорить будет крайне сложно.

23.05.2022, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если квартира будет полностью оформлена на ребенка, то ни мать, ни отец не смогут претендовать при разводе на доли в этой квартире

НО!

Поскольку ребенок несовершеннолетний, оба родителя являются его законными представителями. То есть до его совершеннолетия они оба будут решать, что делать с этой квартирой.

НО!

Любое отчуждение либо всей квартиры, либо хотя бы доли может происходить только с разрешения органов опеки и попечительства, так как здесь затрагиваются интересы несовершеннолетнего.

А посему даже выделить доли самим себе они не смогут.

23.05.2022, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А, можно приобрести без его согласия.

23.05.2022, 14:41

Здесь очень противоречивое законодательство у нас.

С одной стороны можно, сдругой нет.

Статья 35 пункт второй Семейного Кодекса Российской Федерации гласит, что право одного из супругов на распоряжение совместно нажитой собственностью имеет место лишь при наличии согласия другого супруга. При этом данное согласие должно предполагаться по умолчанию в случае крупной сделки. Любую сделку по покупке квартиры можно признать недействительной при несогласии одного из супругов или доказанном факте его неосведомленности в крупном приобретении другим супругом.

Однако, уже в следующем пункте данной статьи кроется противоречие. Третий пункт статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации содержит информацию о том, что крупная сделка (покупка квартиры или иная, требующая государственной регистрации) всегда должна подкрепляться соглашением супруга, заверенным нотариально. При этом, если первый супруг проигнорирует данное условие, второй имеет право доказать недействительность сделки в суде в течение одного года. Данный срок отсчитывается с момента, когда супруг узнает о факте совершения сделки без его согласия

Подытоживая данную информацию можно сделать вывод об условности презумпции согласия супругов на приобретение недвижимости

Так что по большому счету приобрести квартиру БЕЗ согласия супруга можно.

23.05.2022, 14:47