Омск, 26.11.2014, 08:54

Развод с приобретенной в браке квартирой - возможности и претензии мужа при оформлении дарственной на матерь

Вопрос №5476554 из г. Омск
опубликован 26.11.2014, 08:54
Развод-прожили в браке 6 лет, год назад женой куплена квартира, собственник жена, при разводе муж будет притендовать на часть квартиры. Если оформить дарственную на мать жены (тещу), сможет ли муж притендовать на часть квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, предварительно оспорив сделку дарения. к тому же я думаю, что Управление Росреестра просто не зарегистрирует вам переход права собственности на квартиру без нотариального согласия супруга.

26.11.2014, 09:06

супруг не являеться собственником квартиры, квартира преобретена на деньги жены, еще она взяла кредит 500 000 на покупку квартиры

26.11.2014, 09:16

квартира приобретена в браке, следовательно пока не доказано иное предполагается, что квартира является совместно нажитым имуществом. в вашем случае если хочется оставить супруга ни с чем необходимо либо просить признать квартиру личным имуществом супруги либо изменить доли в общем имуществе супругов.

26.11.2014, 09:19

Это главное заблуждение в Ваших рассуждениях. Квартира на сегодня - совместная собственность супругов без определения долей в праве собственности на нее. Подарить ее без нотариального согласия супруга никому нельзя.

Ее (право на нее) можно разделить, либо по соглашению, либо в суде.

Доказать, что она является личным имуществом супруги, в приведенной Вами ситуации, нельзя.

26.11.2014, 09:28

подскажите, как признать квартиру личным имуществом

26.11.2014, 09:24

только в судебном порядке путем предъявления соответствующего иска в суд. например, если деньги на квартиру получены в дар супругой от кого либо. однако в вашем случае учитывая, что часть денег на квартиру взята в кредит получится только перераспределить доли в ней.

26.11.2014, 09:47