Азов, 02.10.2012, 11:02

Вопросы по совместной собственности и отчуждению имущества в доме 1960 года постройки

Вопрос №1939529 из г. Азов
опубликован 02.10.2012, 11:02
Помогите, пожалуйста, разобраться в 2-х вопросах: 1. У моих родителей дом 1960 года постройки, с момента постройки дом оформлен на отца. Мои родители зарегистрировали брак в 1963 году. Является ли дом совместно нажитым имуществом? 2. В случае если отец является полноправным собственником дома может ли он оформить куплю-прождажу или другую сделку по отчуждению имущества без согласия всех прописанных в доме людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина,

исходя из того, что написали- дом является личным имуществом отца, следовательно он имеет право распоряжаться им как сочтет нужным. Согласие остальных членов семьи не требуется.

02.10.2012, 11:20
Оценка автора вопроса:
Моя мать против оформления дома на меня, хотя отец дал свое согласие. Но паспорта находятся на руках у матери, она их не отдает. Возможно ли сделать куплю-продажу по ксерокопии паспорта?

Валентина. без согласия собственников не возможно ничего сделать. Ваша мать умная женщина.

02.10.2012, 13:21

1. Дои не будет считаться , строго говоря, совместно нажитым имуществом, т.к был построин до заключения брака. Но в практике имеются случаи, когда суд признавал совместно нажитым имуществом.

2.Ваш папа имеет право оформить любую сделку сделку с домом, согласие иных проживающих с ним лиц не требуются, даже если они там зарегистрирован(прописаны). Но при этом он должен быть дееспособным.

06.06.2013, 16:51

Напишите заявление о действиях матери в полицию Паспорт является индивидуальным документом , изъятие его строго регламентируется законом. Паспорт должен находиться у владельца. Мать могут подвергнуть административному наказанию

06.06.2013, 16:58

Моя мать против оформления дома на меня, хотя отец дал свое согласие. Но паспорта находятся на руках у матери, она их не отдает. Возможно ли сделать куплю-продажу по ксерокопии паспорта?

02.10.2012, 13:18