За причинение тяжкого вреда здоровья, я могу потребовать компенсацию у человека который нанес мне тяжкий вред здоровью?

• г. Красноярск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Да, можете взыскать компенсацию на лечение и компенсацию морального вреда в судебном порядке. Уголовное дело возбуждено?

Потребовать можете в судебном порядке, если добровольно обвиняемый не планирует данные действия.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

В пределах 100000-200000 рублей можно потребовать только компенсацию морального вреда плюс материальный вредсЭ, т.151,1064 ГК РФ.

Здравствуйте. Да, можете в судебном порядке.

Да, компенсацию потребовать можете. Если не получится в результате переговоров, необходимо составить исковое заявление и направить его в районный (городской) суд. Если иск составлен в ходе уголовного дела, то суд примет решение об удовлетворении вместе с вынесением уголовного наказания. А потребовать (исходя из принципов разумности и справедливости) можно от 300 до 750 тысяч рублей. Лучше просить больше, этот жизненный принцип сами знаете.

А какую сумму можно потребовать за тяжкий вред здоровья.