Должен ли педагог быть на рабочем месте, во время обучения на курсах повышения квалификации, дистанционно?

• г. Боковская

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Порядок дистанционного обучения с отрывом от производства с точки зрения работодателя не имеет особенностей и осуществляется в общем порядке. Так, например, при направлении работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Если работник направляется в другую местность - производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (ст. ст. 187, 198, ч. 2 ст. 203 ТК РФ).

Здравствуйте. Нет не обязан. За работником сохраняется рабочее место и выплачивается средняя заработная плата (ст. 187 ТК РФ).

Сотрудник посещает лекции и практические занятия и не обязан выходить на работу, даже если его трудовая смена не совпадает со временем учебы. Суммарная продолжительность работы и учебы не должна превышать нормы рабочего времени, которые определены в ст. 91 ТК РФ, коллективном и трудовом договоре.

Если для обучения сотруднику нужно уехать в другой город, следует оформить стандартную командировку и выплатить командировочные (ст. 187 ТК РФ). Также работник имеет право на средний заработок за весь период обучения.

Лилия, здравствуйте.

Нет, не обязан, курсы повышения квалификации освобождают его от рабочей функции.

С уважением.

Уточнение: курсы проходят дистанционно.