Как получить свидетельство о праве на наследство для переоформленного дома?

Вопрос №19395700 из г. Оренбург
опубликован 23.05.2022, 17:30
На основании этого свидетельства были выданы свидетельства на право собственности на саму землю и на садовый домик - на маму. В последующем садовый домик был переоформлен в жилой дом. Мама умерла. Нотариус при принятии наследства потребовал на дом такое же свидетельство о праве на наследство, как и на землю. Что теперь делать? Что предъявить нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас на дом документы не дооформлены, неудивительно, что нотариус отказал. Не работали компьютеры-это не причина. Придется через суд доказывать право собственности за умершей мамой, потому, что россреестр жилой дом с адресом подтвердить не сможет, если Вы официально не вносили коррективы.

23.05.2022, 18:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нотариусу предъявить правоустанавливающий документ на земельный участок.

23.05.2022, 17:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ. Я показала и свидетельство о наследстве на землю мамино и оба свидетельства о праве собственности. Не подошло. Нотариус сделала куда-то запрос и сказала ждать 2 недели. Если ответ не будет получен, придется идти в суд. Не подскажите, куда она могла сделать запрос и зачем?

23.05.2022, 17:42

В Росреестр она и могла подать запрос.

23.05.2022, 18:23

Но выписку из ЕГРН я ей тоже предъявила. Правда, там дому не присвоен адрес. Вернее, постановление есть у меня на руках из администрации о присвоении. Но когда я его получала, там не работали компьютеры и они не могли связаться с ФСИН вроде бы. В результате мне пришел отказ в присвоении. Но кадастровый-то номер есть.

23.05.2022, 18:31

У Вас на дом документы не дооформлены, неудивительно, что нотариус отказал. Не работали компьютеры-это не причина. Придется через суд доказывать право собственности за умершей мамой, потому, что россреестр жилой дом с адресом подтвердить не сможет, если Вы официально не вносили коррективы.

23.05.2022, 18:35

А доофомить никак нельзя. Ведь постановление есть. К тому же у меня сохранилась генеральная доверенность от мамы. По которой я все и оформляла с неистекшим сроком действия.

23.05.2022, 18:40

После смерти матери, все выданные ею доверенности, НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ!

24.05.2022, 09:05

Спасибо огромное всем юристам за ответы. Оказалось, что нотариусу нужна декларация на домик, которая имеется.

24.05.2022, 08:50