Благовещенск, 23.05.2022, 17:39

Проблемы с штрафами после снятия машины с учёта - что делать?

Вопрос №19395720 из г. Благовещенск
опубликован 23.05.2022, 17:39
17.01.2021 года я сняла машину с учёта в гибдд, а сегодня получила ип по административному правонарушению, штраф 800 р за превышения скорости. Дата фиксации камеры 17.10.2021 г. Машина на тот момент мне уже не принадлежала, а штраф пришёл на моё имя. Как быть в этом случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать срочно постановление пристава административным исковым заявлением-

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Иначе долго будете ковыряться.

Но раз бумаги уже у пристава - то постановление по КоАП РФ было давненько. Само постановление Вам надо увидеть и обжаловать его 0-смотрите главу 30 КоАП РФ - хотя там срок всего 10 дней, но просите восстановить. Обжаловать само постановление в районный суд.

23.05.2022, 17:53

Сообщите об этом в органы ГИБДД, предоставьте договор купли-продажи, сведения, что сняли с учёта, а также сообщите тому, кому продали/подарили авто.

Вопрос должен решиться, если никак, то придётся обратиться в суд, хотя вопрос на 800 рублей.

23.05.2022, 17:41

Здравствуйте, Вера! Вам нужно обжаловать постановление в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления. В этом случае согласно ст.31.1 КоАП РФ постановление не будет считаться вступившим в законную силу. Если срок пропущен, то приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Т.к. авто было снято с учета несколько месяцев назад, то согласно ч.3 ст.28.6 КоАП РФ не имели права на Вас выписывать постановление. Согласно ст.2.6.1 КоАП РФ Вы вправе его обжаловать. Пристав здесь пока не причем. Если постановление не обжаловано и не отменено, он вынужден взыскивать штраф и при неисполнении добровольно в срок постановления о взыскании штрафа - исполнительский сбор. Так что обжалуйте постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

23.05.2022, 17:47

Здравствуйте! Посетите судебного пристава-исполнителя, покажите ему документы о продаже автомобиля.

23.05.2022, 17:49

Уважаемая, Вера! Обжаловать данное постановление об административном правонарушении в ГИБДД, прокуратуру.

23.05.2022, 17:50

Обращайтесь по вопросу в ГИБДД и оспаривайте штраф, также стоит доказать, что именно в этот день не управляли ТС, предоставьте например ДКП.

Если на поможет, тогда подаете административный иск против ГИБДД.

- см. ст. 30.3 КоАП РФ, ст. 360 КАС РФ.

23.05.2022, 18:55

Здравствуйте!

Придется штраф обжаловать в суде, представляя светокопии и оригиналы документа о снятии авто с учета и ДКП. (30.1-30.9 КоАП РФ). Если 10 дней пропустили, прикладываете ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

23.05.2022, 20:54

Как мне сейчас доказать пристовам, что штраф ошибочный. Иначе придётся ещё платить исполнительный сбор.

23.05.2022, 17:43

Нужно вопрос решать через Гибдд.

Если Вам не было известно о штрафе, то восстановить срок на обжалование и обжаловать постановление. Если откажут, то в судебном порядке.

Затем уже обращаться к приставам.

Согласно статье 30.3 КоАП РФ, у Вас есть 10 дней с момента получения штрафного постановления, чтобы обжаловать его. Для этого нужно обратиться с заявлением в отделение ГИБДД, которое выписало штраф. К заявлению, в котором нужно описать все обстоятельства дела, необходимо приложить копию договора по купле-продаже автомобиля.

23.05.2022, 17:47

Смотрите мой ответ выше...

23.05.2022, 17:56