Санкт-Петербург, 23.05.2022, 19:35

Судимый сын был переведен из колонии на другое дело - будут ли засчитаны дни пребывания в СИЗО?

Вопрос №19395990 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2022, 19:35
Сын осуждён.Сейчас его этапировали из колонии по другому делу. Засчитают ли пребывание в СИЗО, как день за полтора, режим у нас общий Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, по второму приговору - не зачтут. Он уже осужден.

23.05.2022, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Да все верно, согласно закона 1 день сизо приравнивается 1,5 дня в колонии общего режима.

23.05.2022, 19:45

Здравствуйте!

В вашем случае не засчитают

Такой зачет-только до вступления приговора в законную силу.

23.05.2022, 19:50

Здравствуйте. Засчитают, если совершённое преступление не подпадает под перечень исключений, предусмотренных в ст. 72 УК РФ.

Статья 72 УК РФ.

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

По второму делу надо знать полностью ситуацию.

25.05.2022, 10:57

Если меры пресечения нет, то день за день.

25.05.2022, 13:32

Если нет новой меры пресечения зачета не будет.

25.05.2022, 13:44

Но будет по второму делу тоже приговор.

23.05.2022, 19:55

У него сейчас статус осужденного

Зачет только в отношении лиц, заключенных под стражу до вступления приговора в законную силу.

23.05.2022, 20:34

Если избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, то зачтут. Если этап по иным причинам - нет.

25.05.2022, 13:24

Меры пресечения нет, вызов следователя на следственные мероприятия. Он этапирован из колонии уже в январе 2022.

25.05.2022, 13:27

На данный момент нет оснований для зачета времени содержания под стражей в СИЗО, поскольку такую меру пресечения ему никто не избирал.

Ваш сын уже осужден и этапирован для проведения следственных действий.

В ходе их проведения и будет избрана мера пресечения.

Однако, учитывая, что сын уже осужден и отбывает наказание - мера пресечения в виде заключения под стражу ему не может быть избрана.

25.05.2022, 13:37

У него и не может быть никакой "меры пресечения"!

Он уже осужденный

Срок идет в обычном порядке.

25.05.2022, 15:33

Как я поняла зачёта не будет!?

25.05.2022, 13:38