История с лизинговой компанией - залог автомобиля привел к дорогой потере и многочисленным нарушениям законодательства
Вот, вы все сами знаете!
И условия договора и суть требований и порядок обращения в суд...
Статья
Статья 10 ГК РФ запрещает злоупотреблять гражданскими правами.
Добрый день. Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо тщательно изучить условия договора лизинга и подготовить обоснованную досудебную претензию. Компания в любом случае не имела права ни эвакуировать автомобиль, ни расторгать договор без предварительного письменного уведомления Вам. Возможны несколько вариантов исков в суд (или объединение нескольких требований внутри одного иска), но для их точной формулировки нужно изучать ситуацию детальнее (истребование имущества из чужого незаконного владения, признание договора действующими или наоборот недействительным и т.п.).
Необходимо ознакомиться с этим письмом о расторжении договора и самим договором. Без изучения документов невозможно дать грамотную консультацию.
Значит, они не имели права расторгнуть договор в одностороннем порядке. Нужно требовать вернуть машину и сделать реструктуризацию долга с учётом уважительности причин пропуска платежей из-за болезни.
В договоре прописано, что все споры между сторонами решаются в Кунцевском районном суде. В одностороннем порядке лизингодатель может расторгнуть договор только в случае если автомобиль покинул субъект РФ. А в уведомлении указано, что договор расторгается по причине неуплаты лизинговых платежей.
Александр, тут проблема в том, что Вы действительно просрочили оплату по договору. Надо видеть договор в целом, может быть, Вы что-то недочитали, недосмотрели и т.д., уведомление это видеть.
И надо подумать, с какими требованиями можно выйти в суд на данный момент.
Машина-то юридически не Ваша собственность, а их.
Значит, надо, предварительно, признавать, что прерывание с их стороны Вашего владения незаконно и требовать изъятия машины в Вашу пользу.
А они не лишены права заявить встречный о расторжении договора ввиду нарушений по оплате.
И соответственно опять упираемся в нормы договора.