LSN Messenger
Ульяновск, 23.05.2022, 19:47

История с лизинговой компанией - залог автомобиля привел к дорогой потере и многочисленным нарушениям законодательства

Вопрос №19396086 из г. Москва
опубликован 23.05.2022, 19:47
В августе 2021 г. срочно были необходимы денежные средства, искал где можно взять кредит под залог автомобиля. Нашел одну компанию, но как в дальнейшем оказалось она лизинговая. Заключили договор купли-продажи за копейки по сравнению с рыночной стоимостью авто и тут же заключили лизинговый договор. 3 месяца я исправно выплачивал задолженность. В дальнейшем из-за проблем со здоровьем 2 месяца просрочил платежи (все справки имеются). Связаться с компанией не смог так как не смог найти договор (да и там телефона не было). Спустя 2 мясяца просрочки поздно вечером вышел на балкон своей квартиры и увидел как мой автомобиль грузят на эвакуатор. Через несколько минут я уже спустился вниз, но автомобиля уже не было, был только человек который представился сотрудником компании и сказал перезвонить на следующий день. Я так и сделал, но телефон который он мне дал не существует. Я обратился в полицию (в дальнейшем пришел отказ в возбуждении уголовного дела). В этот же день мне позвонил человек из лизинговой компании и сказал, что я смогу забрать авто назад если только выплачу всю стоимость + проценты и еще за что-то. Вообщем получилось в 4 раза больше чем я брал у них. До этого мне никаких звонков, писем, уведомлений не поступало от лизинговой компании. В авто оставалось много ценных вещей. Спустя месяц мне пришло письмо из лизинговой компании о расторжении со мной договора и что мне дается одна неделя на то, чтобы я снял авто с учета и подготовил его к передаче. Но авто у меня изъяли 23 января, а письмо было отправлено 12 февраля, т.е. через 3 недели спустя после изъятия автомобиля. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации и что я могу требовать, если подам исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот, вы все сами знаете!

И условия договора и суть требований и порядок обращения в суд...

Статья 11-12 ГК РФ определяют порядок защиты прав.

Статья 10 ГК РФ запрещает злоупотреблять гражданскими правами.

24.05.2022, 04:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо тщательно изучить условия договора лизинга и подготовить обоснованную досудебную претензию. Компания в любом случае не имела права ни эвакуировать автомобиль, ни расторгать договор без предварительного письменного уведомления Вам. Возможны несколько вариантов исков в суд (или объединение нескольких требований внутри одного иска), но для их точной формулировки нужно изучать ситуацию детальнее (истребование имущества из чужого незаконного владения, признание договора действующими или наоборот недействительным и т.п.).

23.05.2022, 19:54

Необходимо ознакомиться с этим письмом о расторжении договора и самим договором. Без изучения документов невозможно дать грамотную консультацию.

23.05.2022, 20:31

Значит, они не имели права расторгнуть договор в одностороннем порядке. Нужно требовать вернуть машину и сделать реструктуризацию долга с учётом уважительности причин пропуска платежей из-за болезни.

23.05.2022, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В договоре прописано, что все споры между сторонами решаются в Кунцевском районном суде. В одностороннем порядке лизингодатель может расторгнуть договор только в случае если автомобиль покинул субъект РФ. А в уведомлении указано, что договор расторгается по причине неуплаты лизинговых платежей.

23.05.2022, 20:54

Александр, тут проблема в том, что Вы действительно просрочили оплату по договору. Надо видеть договор в целом, может быть, Вы что-то недочитали, недосмотрели и т.д., уведомление это видеть.

И надо подумать, с какими требованиями можно выйти в суд на данный момент.

Машина-то юридически не Ваша собственность, а их.

Значит, надо, предварительно, признавать, что прерывание с их стороны Вашего владения незаконно и требовать изъятия машины в Вашу пользу.

А они не лишены права заявить встречный о расторжении договора ввиду нарушений по оплате.

И соответственно опять упираемся в нормы договора.

23.05.2022, 21:04