Учитываются ли лизинговые платежи в расходы на приобретение автомобиля при подаче декларации 3-НДФЛ?
Прошу пояснить, можно ли учесть лизинговые платежи по договору лизинга (с физ лицом, не ИП) в состав расходов на приобретение автомобиля?
Пример: я заключил договор с лизинговой компанией лизинга на автомобиль (как физ лицо, не ИП).
По данному договору в течении трех лет ежемесячно выплачивались лизинговые платежи. По договору лизинга, автомобиль приобретался в мое личное пользование.
В период действия договора лизинга собственником автомобиля являлась лизинговая компания.
По окончанию договора лизинга (3 года) я воспользовался правом по договору и выкупил автомобиль по выкупной цене. Был составлен дополнительный договор купли продажи. Таким образом, автомобиль перешел в мою собственность.
После выкупа автомобиля у лизинговой компании я хочу продать автомобиль. Рыночная цена автомобиля выше, чем выкупной платеж.
Так как в собственности автомобиль находится менее трех лет, то мне необходимо подать декларацию 3-НДФЛ. Могу ли я для уменьшения НДФЛ учесть в качестве расходов на приобретение автомобиля лизинговые платежи, которые выплачивались в течении трех лет? Или я могу учесть только выкупной платеж?
Лучший ответ
Здравствуйте! Можно учесть.Согласно ст.220 НК РФ"вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества".
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))