Пользователь 9111.ru

Формирование ООО с тремя учредителями и объяснение процедуры голосования для участника с решающим голосом

Создается ООО. 3 учредителя. 1 учр-33 % 2 учр-33 % 3 учр-34 %. Каким образом и в каких документах отразить, что учредитель, имеющий 34 % доли, имеет право решающего голоса, чтобы без его согласия остальные двое участников не могли принять какое либо решение? Если в отдельных пунтках устава прописывать голосование в 2/3, то, в любом случае, может получиться 66% против 34 %.
Лучший ответ

Вопрос: как обеспечить учредителю с 34% доли решающий голос, чтобы без его согласия не могли быть приняты решения двумя другими учредителями (66%).

Ответ: В соответствии с Федеральным законом «Об ООО» (ст. 32, 33, 37, 46) устав может предусматривать более высокий порог голосования для принятия решений по определённым вопросам, чем большинство (например, не 2/3, а 3/4 или 100% голосов). Таким образом, если для ключевых решений (изменение устава, реорганизация, ликвидация, одобрение крупных сделок, изменение размера уставного капитала и т.д.) установить в уставе необходимость 3/4 голосов (75%), то учредитель с 34% сможет блокировать такие решения. Для ещё более тонкой настройки можно прямо указать в уставе, что определённые решения принимаются только единогласно или что учредитель с долей 34% имеет право вето по конкретным вопросам. Важно: такие положения должны быть включены в устав при создании ООО или внесены единогласным решением всех участников. Также можно заключить корпоративный договор (ст. 67.2 ГК РФ), где участники обязуются голосовать определённым образом, но он не связывает третьих лиц и может быть оспорен. Рекомендуется прописать в уставе для наиболее важных решений порог не менее 75% голосов, что обеспечит право вето участнику с 34% (34% > 25%, остаток 66% < 75%).

Резюме: Для предоставления решающего голоса учредителю с 34% необходимо в уставе установить повышенный порог голосования (например, 3/4) для ключевых вопросов или прямо указать право вето. Это наиболее надёжный способ.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

мария, ваш Устав ООО - документ отражающий ваши права как участника ООО, Устав должен соответствовать Закону об ООО. Если что-то не прописанов Законе об ООО , то можете прописать в Уставе, таким образом ваши вопросы могут найти отражение именно в Уставе ООО.

В Уставе должно быть прописано, что решение принимается только при наличии всех проголосовавших "ЗА" или "ПРОТИВ". Или размер вашей доли должен превышать, общий размер остальных учредителей, т.е. от 51%.