Должна ли мама платить налог с продажи квартиры, которую продала сыну под ДВ ипотеку?

Мама продает квартиру сыну под ДВ ипотеку, должна ли она будет платить налог с продажи квартиры? При продаже был заключён договор купли-продажи.
Лучший ответ

Ваша мама заплатит 13% с суммы свыше 1 млн, т.к. срок владенмя квартирой составляет менее 3 х лет.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Налог на доходы платит собственник продаваемого имущества.

Мне не понравился Ваш ответ!

Да, налог платить придётся.

Спасибо за грамотный ответ!

Стоимость квартиры не указали.

Ирина, здравствуйте.

Конечно в данном рассматриваемом случае нужно уплатить налог, если сумма свыше 1 млн рублей.

С уважением.

Мама квартиру получила в наследство, собственником она являлась пол года, до продажи квартиры.

Здравствуйте. Налог уплачивается.