Уголовный розыск за просрочку микрокредита - что делать и какие последствия предстоят?

По задолженности микрокредита звонят с уголовного розыска и говорят что посадят за мошенничество, никаких писем до этого не приходило. Кредит взят в 2017 году, со всеми просрочками там сумма 16800. На тот момент была приписана в другой области, откуда и звонят. Приехать нет никакой возможности. Что делать и чем грозит не явка.
Лучший ответ

Доброе утро! Любовь, если Вам приходило какое либо извещение из органов полиции, о том, что возбуждено уголовное дело, либо проводится проверка. Если никаких извещений не было, то Вам опасаться нет оснований. В случае необходимости следователем либо дознавателем будет инициирован Ваш допрос на основании поручения. И Вас могут опросить в отделении полиции по Вашему месту жительства. Я полагаю, что в данное время Вам опасаться ни к чему.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это мошенники. Уголовный розыск не занимается просрочками по микрокредитам.

Спасибо за объяснение!

Видать наша доблестная полиция "крышует" коллекторов МФО.

Полиция зарабатывает на этом. Если поступило заявление, то должны вызвать повесткой. А звонит могут коллекторы, мошенники. Не отвечайте и не платите.

А вообще пропущен срок исковой давности (СИД) для обращения в суд.

Скажите им "досвиданье". Если будет дело в суде, то обязательно заявите о СИД.

Это скорее всего звонили МФО.

Можете никак не реагировать на такие звонки.

В тоже время, рекомендую направить жалобу на их действия, чтобы они прекратились.

Здравствуйте, возможно звонят те же коллекторы представляясь полицией. Фамилию свою звонивший назвал? Позвоните в отдел полиции попросите к телефону звонившего. Если было заявление от "потерпевшего" то должны вызвать повесткой, а не по телефону.

По поводу займа, если брали в 2017 г., возможно срок исковой давности истек, считайте от последнего платежа 3 года.

Добоый день Любовь!

Это не полиция, а коллекторы. Не обращать внимание.