Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 24.05.2022, 11:26

Способы освобождения от уплаты госпошлины при иске об установлении отцовства и алиментах на ребенка - инструкция и необходимые документы

Вопрос №19397250 из г. Грозный
опубликован 24.05.2022, 11:26
Как освободить исца от уплаты госпошлины по иску об установлении отцовства и алиментах на ребенка? Какие документы надо приложить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

При подаче исков с такими требованиями пошлина не платится!

Согласно п. 15 ч. 1 ст. 333.36. Налогового кодекса Российской Федерации, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», при рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка государственная пошлина не взимается.

24.05.2022, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Справку о доходах. Приложить к ходатайству.

24.05.2022, 11:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам необходимо оплатить госпошлину всего 300 рублей.

24.05.2022, 11:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

К иску об установлении отцовства прикладывают квитанцию об оплате госпошлины в размере 300 рублей. Но если в иске есть требование о взыскании алиментов, госпошлину уплачивать не надо.

24.05.2022, 11:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я вас не пойму! Один пишет 300 р госпошлина, другой - не платиться госпошлина по закону.

24.05.2022, 11:42

Если бы был иск только об установлении отцовства, госпошлина 300 р. Но так как вы ещё и алименты взыскиваете, госпошлины не будет.

24.05.2022, 11:44