Обязан ли студент оплачивать получение диплома в государственном колледже на бюджетном факультете?
Здравствуйте. Это не правомерно. Можете обратиться с жалобой в Прокуратуру. В соответствии с ФЗ-№273 «Об образовании в Российской Федерации» ст. 60 п. 3 закрепляет, что «Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.», так же п. 16 «За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.»