Возможно ли для пенсионера устроиться по договору ГПХ на месяц без потери пенсии?
Можно ли пенсионеру получающему пенсию по старости устроится по договору ГПХ (оказания услуг) на месяц? Что он теряет по пенсии? Сохранится ли за ним пенсия? Будет ли перерасчёт пенсии?
Здравствуйте. Если вы не будете отправлять взносы в пенсионный фонд и ФСС, то пенсия сохранится, но имейте ввиду что налог нужно будет оплатить - 13% в 2023 году до 30 апреля.
Если пенсионер получающий пенсию по старости, устроился по договору ГПХ, заказчик должен делать отчисления в пенсионный фонд по договору ГПХ?
Должен, как и в любом ином случае выплаты вознаграждения по ГПХ.