Незаконный режим работы - работа по вахтам, но на бумаге - 5/2. Какие риски для работника и работодателя?
Если режим работы установлен трудовым договором изменения условий труда работника законно происходит по соглашению сторон.
Режим рабочего времени может быть изменен двумя способами: либо по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ), либо работодателем в одностороннем порядке при наличии соответствующих оснований (ст. 74 ТК РФ).
В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, заключаемому в письменном виде. Этот способ применим, когда условие о режиме рабочего времени включено в трудовой договор. Причем не важно, отличается режим рабочего времени сотрудника от того, что установлено ПВТР, или нет.
Если работники согласны на изменение условия трудового договора, с каждым из них заключается дополнительное соглашение, в котором указывается новый режим работы.
Если со стороны работодателя положения трудового законодательства РФ нарушаются (а в соответствии со статьей 22 ТК РФ работодатели обязаны соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права) за нарушение трудового законодательства предусматривается административная ответственность и штрафы согласно ст. ст. 5.27, 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Нарушен график, обратитесь в инспекцию труда.
Оксана, получается график работы не соответствует установленному в трудовом Договоре, что противоречит ТК РФ.