Как апостилировать диплом об образовании, выданный в Казахстане, для использования в РФ?
Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан действует ряд международных договоров о взаимном признании, которые распространяются на документы государственного образца об образовании.
Под их действие не подпадают документы об образовании и (или) квалификации, выданные в Республике Казахстан с 29.03.1994 г. по 30.09.1999 г.
В соответствии с частью 14 статьи 107 Закона РФ №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 27.02.2014 № 272-р в РФ определена уполномоченная организация, осуществляющая функции национального информационного центра по информационному обеспечению признания образования и (или) квалификации-ФГБУ "Главэкспертцентр".
Вы можете проверить необходимость признания своего диплома интерактивно по ссылке www.nic.gov.ru
Здравствуйте. Вам достаточно сделать перевод документа. При приеме на работу граждан Казахстана необходимо руководствоваться Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. Согласно п. 3 ст. 97 Договора о ЕАЭС, в целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании. Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства.