Жители деревни борются за организацию сбора мусора в своей стороне - как сослаться на законодательные нормы и снизить оплату за ТБО?

Вопрос №19398120 из г. Лысьва
опубликован 24.05.2022, 17:02
Проживаю в деревне. В одном конце нашей деревни установлен мусорный бак, я живу в противоположном ее конце, расстояние от мусорного бака до моего дома более 300 метров. Ходить выкидывать мусор в ту сторону мне и моим соседям (все пенсионеры, в возрасте) тяжело. Нашли, что согласно СНИП расстояние от места установки мусорных баков до дома должно составлять не более 100 метров. Несколько раз писали письма в администрацию с просьбой установить еще один бак в нашей стороне, на что получали отказы, что установить невозможно, т.к. в близлежащих местах проходит газовая магистраль, остальное - частная территория. Пробовали просить чтобы нам организовали машину, которая будет просто проезжать в определенное время по нашей улице 1-2 раза в неделю и забирать мусор, но видим, что организовывать что-то у администрации желания нет - никому до нас дела нет. Однако не до наших денег. Квитанции на оплату ТБО приходят регулярно, обслуживающая компания грозится подать на нас в суд и взыскать суммы за вывоз мусора принудительно, хотя мусор мы в те баки не выкидываем. С утилизацией мусора выкручиваемся сами кто как может. Что мы можем предпринять в данной ситуации, чтобы нам организовали сбор мусора в нашей стороне (в любом виде – если нельзя установить баки, то хотя бы машиной)? На какие законодательные нормы еще сослаться? Или можем ли уменьшить сумму оплаты за ТБО, т.к. не выполняется предписание СНИП по удаленности? Мы не против оплаты за ТБО, но не хотим платить за услугу, которая фактически нам не оказывается, или точнее оказывается на таком расстоянии, что мы не имеем возможности по состоянию здоровья ею пользоваться. Или администрация права и мы действительно ничего не можем больше поделать, только платить деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру, вы не должны оплачивать услуги, которые Вам не оказываются надлежащим образом.

24.05.2022, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Жалуйтесь в прокуратурк. Крайний случай - обращение в суд.

24.05.2022, 17:05

А если вам под дом поставят этот вонючий бак, вам понравится? Ветер мусор развевается, собаки мусор растаскивают - вам это лучше будет?

24.05.2022, 17:06

Так а администрация при чём? Все претензии к региональному оператору, а не к администрации. Пишите им претензию, при получении отказа, обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

24.05.2022, 17:34

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

24.05.2022, 17:34

Большое спасибо за внимание к вопросу! Подскажите, пожалуйста, на какие нормы законодательства мы можем конкретно сослаться при обращении в прокуратуру или суд? Насчет суда мы с соседями уже думали, но нам сказали что мы его не выиграем, т.к. оплачивать за вывоз тбо все равно должны и градации по удаленности в законодательстве не предусмотрено. У администрации же железная ссылка на нормы, запрещающие установку баков в нашем районе по вышеуказанным причинам.

Конечно нам не понравилась бы мусорка рядом с нашими домами, вариант с машиной забирающей мусор в определенное время устроил бы многих, но мы не нашли в законе на что можем опираться, чтобы мотивировать администрацию или обслуживающую компанию на решение нашего вопроса хотя бы таким образом.

24.05.2022, 17:25

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки жалобы в прокуратуру.

24.05.2022, 17:33