если не до канца оформила наследство, оно может перейти государству?

Вопрос №19398277 из г. Брянск
опубликован 24.05.2022, 18:04
Если не до канца оформила наследство, оно может перейти государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вы подразумеваете под не до конца оформленным наследством?

Наследование государством вымороченного имущества подробно расписано в ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

24.05.2022, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень помог.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Светлана Николаевна, добрый вечер!

Если вы написали заявление о вступлении в наследство у нотариуса и нотариус его принял, то независимо от того, получено ли вами свидетельство о праве на наследство, имущество уже не перейдет государству.

24.05.2022, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень помог.

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Если Вы написали у нотариуса заявление о принятии наследства или совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии Вами наследства (проживаете в наследуемом жилье и т.п.), то получение свидетельства о праве на наследство является Вашим правом, а не обязанностью.

В случае принятия Вами наследства государству перейти оно уже не может.

24.05.2022, 18:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если написали заявление о вступлении в наследство, то наследство никак не может стать выморочным.

24.05.2022, 18:26

Я в срок объявилась что наследник, но не получила ещё свидетельство о праве на собственность.

24.05.2022, 18:09

Всё в порядке, не отойдет, если в срок уложились.

24.05.2022, 18:09

В таком случае имущество не прейдет государству.

Оно может быть вомороченным, только если вы и другие наследники от него откажитесь.

24.05.2022, 18:11