Взыскание задолженности после отмены ИП - правомерно ли действие пристава?

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности. И было вынесено ИП, судебный приказ я отменила и закрыли ИП.А через время пристав выставил исполнительный сбор. Возможно ли это? Ведь ИП отменили?
Лучший ответ

Нет оснований для исполнительского сбора.

Подавайте в суд заявление об оспаривании этого постановления.

Хороший ответ. Спасибо!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Если прошло много времени с даты отмены судебного приказа, возможно, взыскатель подал исковое заявление, суд по какой-то причине прошел без Вас и было возбуждено исполнительное производство.

Хотелось бы поподробней.

Да, такое возможно

В постановлении судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства Вам должен был быть установлен срок для добровольного погашения долга (исполнительный сбор не взимается, если задолженность гаситься в указанный срок). Даже, если Вы узнали об этом некоторое время спустя, то в срок Вы все равно не уложились.

Пристав имеет полное право после окончания основного исполнительного производства возбудить производство в отношении исполнительского сбора.

П.2. ст. 44 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Но! Это делается сразу же. Закрыли одно и открыли другое. У пристава было три дня направить вам копию

Надо разбираться с судебным приставом.

Вы же не сразу закрыли ИП. Вот и результат.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.