Пособие по безработице платят полгода или 1,5 года?
Вам работу должны предлагать или переквалификацию. Если отказ от вакансий ЦЗ будет признан необоснованным, или не будете являться в ЦЗ то и платить не будут независимо от срока состояния на учете в качестве безработного. Если не могут предоставить подходящую работу, то Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.
Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации"
4. Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
То есть шесть месяцев.