Продажа долга коллекторам - реальность, законность и возможные риски
Продать долг коллекторам.
Получил судебный приказ в мою пользу, который уже вступил в законную силу. Появилась идея продать долг соответствующим компаниям, дабы не заниматься лично этим.
Подскажите пожалуйста, насколько это:
1. Реально ли? (по опыту Вашей работы в юриспруденции)
2. Законно?
3. Есть ли, какие либо отягощающие для меня последствия при этом?
Здравствуйте!
Это реально и законно.
Но надо учитывать, что есть права требования, которые не могут быть уступлены.
В частности, согласно ст. 383 Гражданского кодекса РФ:
Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.
Можете продать долг коллекторам, но с дисконтом.