Здравсвуте, бабушка хочет оформить на меня дарственную на долю, в квартире 1/3. Сколько это будет стоить?
0,5 процента от кадастровой оценки доли (ст 333.25 НК РФ), плюс технические расходы нотариуса, госпошлина за регистрацию перехода прав собственности 2000 руб. НДФЛ не уплачивается, так как близкие родственники.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Расценки нужно уточнять у конкретного нотариуса в Вашем городе. Сделки с долями оформляются только через нотариуса.
Вам нужно обратиться с бабушкой к нотариусу, так как речь идет о заключении договора дарения доли, а это только через нотариуса.
Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа(введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)
1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;
Это нужно спрашивать у нотариуса. И зависит от стоимости квартиры.
У нотариусов нет фиксированный таксы по дарственной.