Как разделятся доли в квартире, доставшейся по дарению и с завещанием на жену?
При наличие завещания, имущество отойдёт тому лицу, которому оно завещано, даже при наличии наследников по закону первой очереди. Однако, если дети несовершеннолетние, либо является кто-либо из них инвалидом, то вступает в силу понятие " Обязательная доля". Такой наследник будет иметь право на долю, независимо от завещания.
Квартира достанется жене, если есть завещание,
Дети могут претендовать на обязательную долю в наследстве, только если несовершеннолетние или инвалиды и находились у умершего на иждивении.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследствеПравила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
Размер доли и наследника - это уже из ваших обстоятельств.
Да никак, кроме наследников, которые имеют право на обязательную долю согласно ст. 1149 ГК РФ.
Несовершеннолетние дети на момент смерти отца будут иметь обязательную долю в наследстве по Завещанию.