Как сохранить автомобиль при банкротстве и подработке в такси на своём авто по договору ГПХ?

Работаю по договору гпх, начал процедуру банкротства, помимо этого подрабатываю в такси на своём авто, возможно ли сохранить при этом автомобиль?

Лучший ответ

Добрый день!

Раньше можно было сохранить авто, согласно ст. 446 ГПК РФ, так как на это имущество нельзя было обращать взыскание (в старой редакции закона):

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, стоимость которых превышает сто минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), установленных федеральным законом;

Но в 2022 г. законодатель снизил в разы стоимость имущества.

Сейчас же действует новая редакция:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей

Поэтому вряд ли Ваше авто стоит меньше 10 000 руб.

Только не вздумайте отчуждать авто - в процедуре банкротства данная сделка будет оспорена финансовым управляющим.

Здравствуйте, какая у вас сумма долга? Сколько рыночная стоимость автомобиля? Он в залоге или в вашей собственности? По мимо этого есть ли у вас недвижимость? Сколько составляет ваш официальный доход?

Здравствуйте, нет. Можете его выкупить с торгов, если Финансовый управляющий знает как "спускать" стоимость авто и вы с ФУ в доверительных отношениях.

Александр, если в собственности автомобиль, то он будет включен в конкурсную массу и реализован на торгах (п. 1 ст. 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ от 26.10.2002 года. Можно лишь его выкупить на торгах.

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!