Мать-одиночка собирается выйти замуж - нужно ли устанавливать отцовство на будущего мужа?
Добрый день! Обязанность по усыновлению ребенка у вашего супруга не возникает.
В соответствии со ст. 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.
Учитывая изложенное усыновление это право вашего супруга, а не обязанность.
Абсолютно не обязательно, это по вашему усмотрению.
Дарья, это зависит от вашего мужа - захочет ли он усыновлять? Но хочу вам сказать про себя - по молодости думала, да зачем усыновлять? Подумаешь... А вот годы прошли. У меня вдруг обнаружили онкологию. И я подумала - если я умираю, остаётся муж. Потом умирает муж. А моему сыну квартира не перейдёт, потому что муж не отец сыну, то есть никто.
А был бы сын усыновленный, то, конечно, он наследовал бы квартиру... Но кто об этом в молодости думает?
Так что подумайте о будущем.