Какие документы требуются для усыновления ребенка мужем матери-одиночки?
Процедура усыновления ребенка жены - длительная и сложная в первую очередь потому, что документы для усыновления ребенка представляют собой целый список разных бумаг, причем все в 2-х экземплярах.
Для начала нужно обратиться в Управление опеки и попечительства Вашего района или округа. Там Вам выдадут список документов, которые необходимо собрать примерно за 2 месяца.
Документы для усыновления ребенка:
1 Заключение об удочерении/усыновлении
2 Краткая автобиография будущего отчима
4 Справка с места работы мужа
5 Копия выписки из лицевого счета жилого помещения жилого фонда будущего отчима
6 Справка об отсутствии судимости потенциального отца
7 Медицинское заключение по результатам освидетельствования Заявителя
8 Справка о состоянии здоровья ребенка
9 Характеристика с места работы Заявителя
10 Копия Свидетельства о заключении брака будущего отчима с матерью ребенка
11 Ксерокопия паспорта Заявителя
12 Копия Свидетельства о рождении ребенка
13 Согласие на усыновление матери ребенка (пишется в свободной форме, иногда называется заявление на усыновление от матери ребенка)
14 Ксерокопия паспорта супруги Заявителя
15 Согласие на усыновление биологического отца ребенка (должно быть заверено нотариально, стоит около 700 рублей) . Если нет желания встречаться с отцом ребенка, можно попросить нотариуса оформить согласие на усыновление при Вас, а потом бывший отец приезжает и подписывает документ.