Как решить конфликт с свекровью и защитить свои права в собственности дома?
Нет.
О чем будут исковые требования:
прошу суд, ... обязать мужа. Свекровь... быть.. стать... не лезть... не высказывать своё мнение...
о чем?
Не совсем понятно, на что вы хотите повлиять? На свекровь, чтобы не говорила, что вы плохая хозяйка? Чтобы в дом кого-то прописали? А на мужа чего?
Расторгайте брак, иных путей воздействия нет. Хотя проще съехать от свекрови Вам с мужем... или без мужа... но тогда всё же расторгнуть брак не лишне... Мужа, видимо, е перевоспитать, пусть с мамой живёт, раз без мамы никак...
Живу с мужем 11 лет есть 2 детей 10 и 4 года в собственности мужа дом построенный в браке в нём ни кто не прописан мат капитал лежит грузом, свекровь живёт не далеко и помогала строить дом приходит без приглашения и обрабатывает огород при этом не считает меня хозяйкой этого дома постоянно оскорбляет и тд муж не реагирует и не ставит ее на место а мне обидно что я могу сделать в этой ситуации в 2021 году уходила от мужа но история повторяется.
Расторжение брака, выделение долей, выкуп у мужа его доли и т.д.
Или ждите ока свекровь не оправится на небо... примерно так...
Можете свекровь не пускать вообще на территорию дома и земельного участка - писать в полицию, вызывать каждый раз и т.д.