Иркутск, 25.05.2022, 05:35

Как продать квартиру с неоформленным наследством и задолженностями по коммунальным услугам?

Вопрос №19399205 из г. Иркутск
опубликован 25.05.2022, 05:35
Как продать квартиру? Знакомый имеет в собственности 1/2, а 1/2 принадлежит умершей в 2015 г. матери. В своё время не оформил наследство. Какие действия нужно предпринять для продажи квартиры? Квартира имеет задолженность по коммунальным услугам (от матери), он по мере возможности их оплачивает, а текущие платежи оплачивает полностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки тут не причем, конечно суд не восстановит их.

Он принял наследство фактически. А потому нужно обратиться к нотариусу, если потребуется еще в суд, сделать определение суда об установлении юридического факта принятия наследства.

25.05.2022, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Марина Михайловна. Увы, до тех пор, пока он не примет наследство и затем, не зарегистрирует право собственности в Росреестре, он не сможет продать квартиру. Ему необходимо принять в наследство долю матери, затем, обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности. Следует учесть, что в силу ст. 1175 ГК РФ, приняв наследство, он наследует и долги умершей. Однако, иногда находятся покупатели, готовые приобрести недвижимость с долгами. Это не будет противоречить закону о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ.

25.05.2022, 05:48

Оплата долга умершей матери согласно статьи 1153 ГК РФ считается фактическим вступлением в наследство При фактическом вступлении в наследство можно в любое время, даже по истечению 6 месяцев подать документы нотариусу на вступление в наследство.

25.05.2022, 06:25

Так как принять наследство, если сроки вступления упущены (с 2015 г.) и уважительных причин нет?

25.05.2022, 06:20

Если он проживал в этой квартире, оплачивал коммуналку и пр. - он считается фактически принявшим наследство

сейчас ему надо обратиться в суд за установлением факта принятия наследства, и на основании судебного решения зарегистрировать за собой право собственности.

25.05.2022, 06:26

Читайте мой ответ выше относительно вступления в наследство.

25.05.2022, 06:26