Администрация и автор памятника - какие документы необходимо предоставить и заключить для установки памятника в парке?
Администрация планирует установить памятник в парке, обратились к девушке (автор памятника). Какие документы должны быть предоставлены и заключены (с обеих сторон)?
Добрый день, Лада, право на скульптуру (памятник) возникает у создателя "автоматически", в силу его создания. Ведь скульптура в соответствии с гражданским законодательством является таким же объектом авторского права, как и любое другое произведение искусства.
Государственная регистрация авторства в России не применяется. Никакого единого государственного реестра произведений искусства не существует, пользование авторскими правами и их реализация по Гражданскому кодексу РФ не связаны с выполнением каких-либо дополнительных формальностей.
Авторское право распространяется на произведения искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, как на обнародованные произведения, так и на необнародованные, существующие в какой-либо объективной форме: объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее) или в других формах согласно п. 1, 2 ст. 6 Закона об авторском праве.
Необходимо заключить:
Договор на создание скульптурно-художественного произведения - договор авторского заказа (в данном договоре прописать условия перехода авторских прав в собственность администрации, либо о сохранении права за автором)
В статье 1233 ГК РФ сказано:
Статья 1233. Распоряжение исключительным правом
1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.
2. К договорам о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, в том числе к договорам об отчуждении исключительного права и к лицензионным (сублицензионным) договорам, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419) и о договоре (статьи 420 - 453), поскольку иное не установлено правилами настоящего раздела и не вытекает из содержания или характера исключительного права.
Администрация, чтобы на законных основаниях установить этот памятник в парке должна заключить с этой девушкой либо договор об отчуждении исключительного права, либо договор о распоряжении исключительным правом Девушка же должна предоставить документы, подтверждающие, что автором памятника является именно она, не какое то другое лицо.
Здравствуйте, Лада!
На памятник должны быть оформлены права.
Т.е. эта девушка должна заключить с администрацией договор на отчуждение авторских прав (ст. 1285 ГК РФ).
Иных документов не требуется.
В договоре обговариваются все условия.
У автора есть два вида прав на произведение: имущественные, личные, и неимущественные, исключительные.
Личные права принадлежат только автору, и передать он их не может.
Автор может распоряжаться только исключительным правом, имущественным.
Заключаете договор с автором в порядке ст.
Типовой договор об оказании услуг описывает сами услуги, сроки их оказания, порядок оплаты, но в большинстве случаев не описывает судьбу прав на памятник. Если заказчик не оформил передачу исключительных прав, у него появляются риски. Так как автор может в любой момент обратиться в суд.
По договору автор может передать исключительные права, либо передать памятник в собственность администрации.
Также автор вправе предложить выкупить права на авторское произведение.
Здесь тогда оформляется договор купли-продажи через нотариуса (ст. 454 ГК РФ).
- Договор об отчуждении исключительного права (ст. 1234 ГК РФ).
Подходит, когда автор уже сделал памятник. Вы покупаете исключительное право на готовое произведение и можете использовать его в любых целях:
для рекламы, на выставках, передавать другой компании. Памятник в Ваше распоряжение, и никто другой не может пользоваться им без Вашего согласия.
- Договор о предоставлении права пользования (ст. 1286 ГК РФ). Предприниматель покупает у автора лицензию на использование готового произведения. Лицензия описывает, как предприниматель может использовать это произведение.
В этом случае исключительное право остается у автора. Заказчик покупает только право на использование в оговоренных договором пределах. Автор может продать лицензию нескольким компаниям, если в договоре с предпринимателем не будет условий, ограничивающих автора.
- Договор авторского заказа (ст. 1289 ГК).
Заказчик заключает договор и дает автору техническое задание:
что именно нужно создать и за какой срок. Автор создает произведение по этим требованиям и специально для заказчика.
В договоре на авторский заказ стороны устанавливают судьбу прав на то произведение, которое в итоге получится:
получит ли заказчик исключительное право или только право использования произведения.
Для авторского заказа потребуется техническое задание. В техзадании заказчик описывает задачу, требования к произведению, его формат.
В соответствии с п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются, в частности, произведения искусства (произведения живописи, скульптуры, графики и пр.).
К договору нужно заключать акт приема-передачи произведения. В акте фиксируют, что автор передал или предоставил исключительные права, заказчик заплатил деньги и получил произведение.
Вообще у администрации должен быть штатный юрист, который и занимается подобными вопросами. То есть за 99 руб. вопрос явно не решается здесь. Администрация это бюджетная организация, которая получает бюджет на свою деятельность. Услуги же юриста явно не такие мизерные.
- см. ст. 779 ГК РФ.