Как отказаться от установления отцовства, если ребенок уже имеет фамилию мужа?
Нет, нельзя отказаться.
Надо участвовать в деле как ответчик.
В случае неявки отцовство может быть установлено и без Вас.
Наталья, если откажитесь, то суд автоматом признает его отцом ребенка.
Откажитесь - проведут экспертизу ДНК и по результатам установят отцовство.
Здравствуйте Наталья
Судя по всему он биологический отец, а если так то он вполне может и вправе это доказать/установить.
Вы можете подать возражение и указать на тот период данное лицо было не единственное. Поэтому ситуация спорная. Ему придётся доказывать ДНК, это затратно. Да и при таких определниях всего скорее он сам откажется.
На основании решения суда.