Запорожье, 25.05.2022, 10:50

Обязан ли наниматель оплачивать услуги по содержанию общего имущества при найме жилого помещения?

Вопрос №19399729 из г. Иркутск
опубликован 25.05.2022, 10:50
В Договоре Найма жилого помещения указано, что Наниматель обязан оплачивать коммунальные услуги дополнительно к арендной плате. Обязан ли он в таком случае оплачивать услуги по содержанию общего имущества многоквартирного дома, услуги по управлению домом, коммунальные услуги потребляемые домом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 154 ЖК РФ сказано: плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Вот эти услуги должен оплачивать наниматель.

25.05.2022, 10:53
Оценка автора вопроса:
.

Добрый день! Да, указанные услуги являются коммунальными, и должны быть оплачены Напимателем в полном объеме.

25.05.2022, 10:52

Пожалуйста. Вот статья ЖК РФ

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

НО!

Я с вами абсолютно согласен!

Вы не обязаны оплачивать услуги по содержанию общего имущества многоквартирного дома, услуги по управлению домом, коммунальные услуги потребляемые домом!

Обоснование:

в договоре горится ТОЛЬКО о коммунальных услугах и всё!

НО ттот же ЖК разделяет (как мы видим выше) плату за содержание и общедомовые затраты и коммунальные услуги.

А посему, вы обязаны оплачивать только: свет, водотоведение, гор/хол воду, отопление, ТКО и всё! Ну и газ, если есть

Всё остальное собственник должен оплачивать сам.

Вывод - Договор надо составлять в соответствии с Законом. Если так сам составил, то и плати. Правильно?

25.05.2022, 11:18
Оценка автора вопроса:
.

Какая статья это подтверждает? Какой пункт,?

25.05.2022, 11:10

Пожалуйста. Вот статья ЖК РФ

Цитата:

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

НО!

Я с вами абсолютно согласен!

Вы не обязаны оплачивать услуги по содержанию общего имущества многоквартирного дома, услуги по управлению домом, коммунальные услуги потребляемые домом!

Обоснование:

в договоре горится ТОЛЬКО о коммунальных услугах и всё!

НО ттот же ЖК разделяет (как мы видим выше) плату за содержание и общедомовые затраты и коммунальные услуги.

А посему, вы обязаны оплачивать только: свет, водотоведение, гор/хол воду, отопление, ТКО и всё! Ну и газ, если есть

Всё остальное собственник должен оплачивать сам.

Вывод - Договор надо составлять в соответствии с Законом. Если так сам составил, то и плати. Правильно?

25.05.2022, 11:19

Здравствуйте Алена

ст. 154, 155, 156 ЖК РФ.

25.05.2022, 11:21

Напишите ваш конкретный вопрос.

25.05.2022, 12:48