Как банк насчитывает проценты по замороженному кредиту при смерти заемщика - вопрос законности.

Заемщик умер, кредит заморозили, но банк за все 6 месяцев до вступления в наследство насчитал проценты. По кредиту Насколько законно это действие банка?
Лучший ответ

Проценты считать законно. Неустойку нет.

"Кредитом никто не пользовался..." - и что? чего только не прочитаешь в ответах...

По общему правилу, установленному статьей 418 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти физического лица - должника (заемщика) по кредитному договору его обязательства не прекращаются, поскольку такие обязательства неразрывно не связаны с его личностью.

Спасибо, теперь все ясно.

В большинстве случаев это незаконно, но нужно смотреть ситуацию в подробностях.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

ЕКатерина, жалобу пишите в Центральный Банк на действия кредитной организации.

Ваш ответ мне непонятен.

Действия банка незаконны, т.к. пока наследник не вступил в наследство, считается что кредитом никто не пользуется, соответственно и проценты за пользования начисляться не могут.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Встречались нормы права, которые запрещают начислять проценты.

Не уточняли кредит может был застрахован.

Мне не понравился Ваш ответ!