А какой должен пройти срок что б судимость погасилась?
Все зависит от наказания
Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Смотря по какой статье УК РФ.
В пофамильных картотеках учётные алфавитные карточки формы 1, 1-6 хранятся: на лиц, привлекавшихся в качестве обвиняемых, уголовные дела, в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия на основании акта об амнистии или помилования, а также в связи со смертью обвиняемого — 15 лет после прекращения дела; на лиц, совершивших административные правонарушения — в течение 5 лет после вынесения постановления об административном правонарушении (п. 15.2 Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп).
Согласно п. 15.7 Приказа МВД России от 09.07.2007 №612 дсп изъятые учётные документы по истечении сроков хранения уничтожаются по акту с указанием в нём, кем, когда, на каком основании и сколько документов уничтожено. Информация в автоматизированной базе данных на лиц, учётные алфавитные карточки на которых изъяты, подлежит архивации и хранится постоянно (судебные решения, выдержки из Приказа МВД России от 09.07.2007№ 612 дсп - forum.femida78.ru; policemagazine.ru
Личные дела лиц, которые отбывали наказание в исправительном учреждении, хранятся в течение 3-х лет после сдачи в архив, затем уничтожаются в установленном порядке. Сведения вотношении осужденного, внесенные в автоматизированную базу данных исправительного учреждения, хранятся в течение 10-ти лет после снятия осужденного с учета (п.85. Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы, утв.Приказом Минюста РФ от 11.10.2010 №258; www.garant.ru.
А в базе данных сколько лет будет? Срок условный 6 месяцев был.
В базе данных информация хранится до достижения гражданином 80 лет.
Здравствуйте.
В базе ИЦ информация о судимости хранится очень долго, до 80 ти лет.
С уважением.