Сирота на 2 курсе колледжа - обязан ли он возместить обучение при отчислении за неуспеваемость?

Если меня отчислят на 2 курсе из колледжа за неуспеваемость, обязан ли я возместить обучение при условии, что мой статус сирота (1 родитель живой)?
Лучший ответ

Доброе утро! Иван, в соответствии с пунктом 1 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании возместить в бюджет затраченные государством на подготовку средства обязаны выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, не отработавшие установленный срок обязательной работы. Законодательством не предусмотрено возмещение средств, затраченных государством на обучение гражданина, при его отчислении из учреждения образования.

Здравствуйте. Смотря что указано в договоре на обучение, как правило это не является основанием для не оплаты за обучение.

В идеале нужно видеть договор.

Как правило, не должны возмещать.