Талдыкорган, 25.05.2022, 15:48

Как заказать загранпаспорт в консульстве РФ в Казахстане при наличии нового паспорта в России?

Вопрос №19400496 из г. Талдыкорган
опубликован 25.05.2022, 15:48
Я Россиянин, работаю в Казахстане, по трудовому договору в казахской компании. Въезжал по общероссийскому паспорту. Сейчас в России уже готов мой новый загранпаспорт. Съездить за ним сейчас возможности нет, и не будет из за работы. Возможно ли мне в консульстве РФ в Казахстане заказать новый паспорт? Не будет ли каких то проблем и отказов, изза того что в россии уже изготовлен один? Или они тот аннулируют, и сделают новый прислав его в консульстово?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам нужно определиться, что Вы хотите, получить второй загранпаспорт или заменить и оставить один.

Если хотите без аннулирования получить второй загранпаспорт

Вам нужно обратиться в консульство Республики Казахстан, заполнить анкету, прийти на собеседование и сфотографироваться, а через 1—3 месяца забрать готовый паспорт. Срок зависит от того, как Вы подаете документы: по месту жительства, фактического проживания или месту пребывания. В анкете на загранпаспорт надо указать «В дополнение к имеющемуся». Если этого не сделать, новый паспорт заменит старый. И вместо двух действующих документов останется один.

Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 14.12.2015 N 375-ФЗ

26.05.2022, 00:32

Здравствуйте Роман!

Объясняю Вам!

Вы можете обратиться в Консульство России в Казахстане для оформления второго заграничного паспорта, так как Федеральным законом от 14.12.2015 N 375-ФЗ "О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" установлено, что в период срока действия оформленного гражданину РФ загранпаспорта ему может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, сроком действия на десять лет, т.е. второй заграничный паспорт может быть только нового образца ("Биометрический"), а срок срок действия второго загранпаспорта будет равен 10 годам со дня выдачи.

Удачи Вам!

25.05.2022, 16:00

Смотрите, Вы сами себя путаете и создаёте проблемы из пустого места.

Основываясь на своем практичном заграничном опыте в отличие от остальных юристов, могу сказать следующее:

раз у Вас уже оформлен паспорт, его просто осталось забрать, то с документами обратитесь в консульство РФ в РК, напишите заявление, будет сделан запрос в отдел ГУВМ МВД в РФ, аннулировать при этом ничего не нужно.

Одним словом, после запроса из консульства, уже готовый загран отправят служебной почтой в РК на адрес консульства, да, займет время, но это лучше, чем заново подавать на новый паспорт.

В любом случае консульство будет делать запрос в РФ. Вроде с логистикой проблем нет в РК, т.е. ограничений быть не должно.

- см. ст. 8 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

25.05.2022, 16:18

Вам надо через Консульство РФ в РК доставить Ваш загранпаспорт, которой уже готов в РФ. Вот и всё!

Свяжитесь с Консульством и решите легко проблему!

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 5. Консульские функции.

25.05.2022, 18:18

Роман, добрый вечер.

Проще говоря, Вы у нас гражданин РФ, российское законодательство позволяет гражданам иметь второй заграничный паспорт.

Обращайтесь через консульство с заявлением о выдаче заграничного паспорта Вам.

______

Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 14.12.2015 N 375-ФЗ (последняя редакция)

В период срока действия оформленного гражданину РФ загранпаспорта ему может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, сроком действия на десять лет.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

----------

Порядок оформления и выдачи загранпаспортов установлен Федеральным законом от 15.08.1996 за №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Гражданам России, проживающим за пределами страны, заграничные паспорта оформляются дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ в иностранных государствах

Стоит отметить, что паспорт, который у Вас лежит в МВД, на территории РФ не аннулируется.

Можно пользоваться двумя, по - возможности.

Главное, чтобы Вы вьезжали и выезжали из страны по конкретно одному паспорту.

_____

С уважением.

25.05.2022, 20:55

Биометрический паспорт уже сделан и лежит в уфмс в россии. Могут ли в консульстве сделать второй биометрический? А тот анулировать или как то там еще.?

25.05.2022, 16:10

Роман!

Сделают, так как указанный мною закон о возможности оформления второго заграничного паспорта как раз и для таких случаев как Ваш.

25.05.2022, 16:12