Переезд в Россию для получения пенсии - как изменения в соглашении ЕАЭС могут повлиять на жителей Казахстана с выслугой лет
Добрый день.
У Вас немного неправильная вводная информация - Россия действительно планирует с 01 января 2023 года отказать/денонсировать Соглашение о гарантиях прав граждан - участников СНГ (а не ЕАЭС) в области пенсионного обеспечения. Пока это законопроект. Но, по его смыслу - действующим пенсионерам пересмотр пенсий не грозит. Со странами ЕАЭС (в том числе с Казахстаном) Россия заключила многостороннее соглашение, по смыслу которого, уже с 2021 года стаж суммируется и каждая из стран будет выплачивать свою часть - в соответствие с размером пенсионных прав, приобретенных на её территории.
С уважением,
Адвокат Сергей Тимошенко.