Москва, 25.05.2022, 17:08

Как списать задолженность по налогам за 2018 год и пени за все годы - надо ли подавать иск в суд?

Вопрос №19400684 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.05.2022, 17:08
Выяснила, что за 2018 год не оплачены взносы за ИП фиксированные, но требований и блокировок налоговая не отправляла, о долге не знала. Сейчас вылезли долги по налогам за 2019 г на приставах с арестом доли в квартире единственного жилья-я позвонила в налоговую мне дали требование и его оплатила полностью в налоговую по реквизитам, что мне дали. На сайте фссп задолженность не убралась, и в налоговой мне сообщили, что есть недоимка за 2018 г и пени с тех по тому долгу в огромном размере (в сумме пени 17 тысяч, сам долг около 30 тысяч) Также они в 2018 г видят переплату в 25 тысяч по эти налогам, но т.к. прошло уже более 3 лет они не могут зачесть эти долги. Т.е. фактически там висит переплата, и долг + пени за все эти года. Переплату они увидели сейчас но уже зачесть нельзя. Т.к. вышло 3 года. Поэтому требуют оплатить долг за 2018 г + пени за все это время иначе не снимут ограничения по оплаченному долгу за 2019 г. При этом очевидно СИД вышел по этому долгу. Можно ли подать в суд на налоговою и в какой суд и какой это иск о списании задолженности по ст 59 НК за 2018 г и пени к нему за все года. Мне необходимо снять арест регистрационных действий с квартиры, т.к. во-первых это единственное жилье, во вторых долг оплачен по которому арест, а в-третьих сумма долга вообще никак не соизмерима с стоимотью квартиры, и необходимо срочно переехать в другой район по семейным обстоятельствам. Что делать-я не знаю. Платить то, что уже оплачено было и висит в переплатте+ пени за все года не хочу. А арест они отказываются снимать, пока не оплачу все пени даже по тем долгам, то не находятся у приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е долг по которому ограничение погашен в налоговую напрямую. Но она отказывается отзывать ИП и снимать незаконные ограничения по нему, потому что с тех пор набежали ещё пени по старым каким-то налогам, которые в 2018 не туда якобы ушли и образовался и долг и переплата. Поэтому требуют 17 тысяч пени по долгу от 2018 г, чтобы отозвать ИП по оплаченному долгу за 2019.

Т.е по факту он погашен, до копейки, что в решении которое на ФССП но в налоговую.

Что именно писать в иске не понимаю и на кого? На бездействие судебных приставов или на налоговую? Квитанции приставам показала, они сказали, ничего не можем сделать, да оплата полная, но не нам, а в налоговую, пока налоговая не проведет что-то там у себя. Налоговая подтвердила получение денег, но требует незаконные пени не относящиеся к этому долгу никак.

И как можно списать долг от 2018 г?

Платить его ещё раз не хочу и тем более пени по нему. Т.е. Как зачесть оплаченное, то нельзя за пределами трёх лет, а требовать долг, которого не было можно.

На кого и в какой суд подавать? Районный или арбитражный? И какой это иск не понятно (

25.05.2022, 20:26

Что именно писать в иске не понимаю и на кого? На бездействие судебных приставов или на налоговую?

Грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

25.05.2022, 20:29

В районный суд по месту нахождения судебных приставов. Заявление о снятии запрета с квартиры вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное заявление.

25.05.2022, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь в суд с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия в отношении квартиры.

25.05.2022, 17:20

Т.е долг по которому ограничение погашен в налоговую напрямую. Но она отказывается отзывать ИП и снимать незаконные ограничения по нему, потому что с тех пор набежали ещё пени по старым каким-то налогам, которые в 2018 не туда якобы ушли и образовался и долг и переплата. Поэтому требуют 17 тысяч пени по долгу от 2018 г, чтобы отозвать ИП по оплаченному долгу за 2019.

Т.е по факту он погашен, до копейки, что в решении которое на ФССП но в налоговую.

Что именно писать в иске не понимаю и на кого? На бездействие судебных приставов или на налоговую? Квитанции приставам показала, они сказали, ничего не можем сделать, да оплата полная, но не нам, а в налоговую, пока налоговая не проведет что-то там у себя. Налоговая подтвердила получение денег, но требует незаконные пени не относящиеся к этому долгу никак.

И как можно списать долг от 2018 г?

Платить его ещё раз не хочу и тем более пени по нему. Т.е. Как зачесть оплаченное, то нельзя за пределами трёх лет, а требовать долг, которого не было можно.

На кого и в какой суд подавать? Районный или арбитражный? И какой это иск не понятно (

25.05.2022, 20:26

Что именно писать в иске не понимаю и на кого? На бездействие судебных приставов или на налоговую?

Грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

25.05.2022, 20:29

В районный суд по месту нахождения судебных приставов. Заявление о снятии запрета с квартиры вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное заявление.

25.05.2022, 20:29