В связи с этим возник вопрос, что если собственность таким образом может мигрировать из рук в руки

Прошу уточнить как можно грамотно, недорого и легально переоформить квартиру между матерью и сыном.

Прописаны в квартире оба, квартира приватизирована, собственник мать.

При консультации с нотариусом я узнал, что собственник может передать квартиру в дар простым текстом на листе бумаги с подписью и датой.

В связи с этим возник вопрос, что если собственность таким образом может мигрировать из рук в руки, то как можно защитить собственника от фальсификации такого простого документа?

Есть ли юридические механизмы защищающие частную собственность.

Лучший ответ

при регистрации догова дарения должны присутствовать обе стороны или представители с доверенностью, так что не так все просто

Сергей,

не могу с Вами согласиться. Нотариус дал Вам неправильную информацию.

Договор дарения квартиры-это не просто листок бумаги с подписью и датой.

В договоре дарения необходимо предусмотреть все существенные условия договора:

адрес, метраж (все даанные по квартире) Ваши и мамы паспортные данные и т.д.

Договор дарения подлежит регистрации и просток листок в государственной службе не примут.

При дарении нет налога на доходы.

Адвокат В.В.Мухин