Уфа, 25.05.2022, 22:28

Когда можно выйти на пенсию при более чем 20-летнем северном стаже в должности машиниста буровой установки?

Вопрос №19401408 из г. Уфа
опубликован 25.05.2022, 22:28
У меня более 20 лет северного стажа, в должности машинист буровой установки, По 1 списку от работал чуть более 3 лет и по 2 списку 1,5 года, в каком возрасте я могу выйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отзыв благодарного посетителя сайта

Сегодня, 11:21

Ваш ответ на вопрос №19401408 бесполезен для меня

Адвокат Пожаров Павел Вениаминович, ответ посетителю сайта

Удивительная неблагодарность. На вас потратили бесплатно время, а вы так отвечаете.

Вы не способны оценить профессиональный, честный, правдивый ответ,

принять к сведению суровую правду жизни

Раз вы считаете, что ответ бесполезен, то обращайтесь в платную юридическую консультацию, там вам за ваши деньги, вероятно скажут много приятных вашему слуху слов о положительных перспективах вашего дела

Юристам сайта на заметку!

Данный посетитель сайта не заслуживает бесплатной юридической помощи, не стоит зря тратить время

Достоин занесения в черные списки сайта до достижения 80-летнего возраста

26.05.2022, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Иных оснований для назначения досрочной пенсии - нет, кроме указанной (недостаточно специального стажа).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

26.05.2022, 01:39

1. Только по Списку №1 п.1 ч.1 ст.30 ФЗ, за стаж работы не менее 5 лет, возраст выхода на пенсию в 55 лет, при наличии страхового стажа 20 лет, с применением ч.2 ст.33, указанный возраст понижается до 50 лет

2. Только по Списку №2 п.2 ч.1 ст.30 ФЗ, за стаж работы не менее 6 лет и 3 мес, ваш возраст выхода на пенсию в 58 лет, при наличии страхового стажа 25 лет, с применением ч.2 ст.33, указанный возраст понижается до 53 лет

3. Согласно части 2 статьи 33 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на ПЯТЬ лет., , то есть, с учетом этой нормы

4.. Вышеуказанной нормой ст.33 ФЗ предусмотрено двойное снижение возрастана 5 лет за стаж по Списку №1,2 и т.д. и на 5 лет за КС, РКС

5. Только по северному стажу, выход на пенсию 1964 г.р., в 55,5 лет, 1965 г.р, в 56,5 лет, 1966 г.р, в 58 лет, 1967 г.р., в 59 лет, 1968 г.р.60 лет

6. Стаж по списку №1 прибавляется к стажу по списку №2 (суммируется)

7.Стаж по списку №2 НЕ прибавляется к стажу по списку №1 (не суммируется) Постановление ПР РФ от 11.07.2002 N 516

ВЫВОДЫ: Необходимо 2 года доработать стаж по Списку №1 до 5 лет, либо 1 год 9 месяцев доработать стаж по Списку №2 до 6 лет 3 месяцев (3 года+ 1,5 года + 1 год и 9 месяцев)

СПИСОК 1

ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (муж.60 лет/жен.55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

По списку №1, при наличии величины ИПК не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 20 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 5 лет (10 лет./2) для выхода на пенсию с 55 лет (60-5)

- спецстаж не менее 6 лет., для выхода на пенсию с 54 лет (60 лет-6),

**

- спецстаж не менее 10 лет для выхода на пенсию с 50 лет

СПИСОК 2

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

По списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

*****

- спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет

Согласно части 2 статьи 33 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего ФЗ, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на ПЯТЬ лет.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.09.2021 N 88-21347/2021

26.05.2022, 07:12
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Извините, был не прав, есть ещё вопрос.

13.06.2022, 01:30