Льгов, 25.05.2022, 23:06

А как его обжаловать и можно ли вернуть 50% что они списали так как они списали 100%

Вопрос №19401472 из г. Курск
опубликован 25.05.2022, 23:06
А как его обжаловать и можно ли вернуть 50% что они списали так как они списали 100%
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если есть взыскание, по возбуждение исполнительного производства законно и постановление об удержании и аресте счетов в том числе.

2.Если средства поступили без кода, то удержание законно.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

3.Если вы не будете оспаривать судебный акт и деньги ушли взыскателю, то шансов на возврат практически нет.

25.05.2022, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы уж кажите - что вы хотите обжаловать и кто и почему произвел взыскание?

25.05.2022, 23:07

Здравствуйте! Вы можете обжаловать действия судебного пристава его начальнику либо в суд.

26.05.2022, 02:46

Добрый день, Александр. Надо разбираться в ситуации, вариантов возможных несколько: как попало к приставам (был ли суд, ходили ли Вы, уведомляли Вас или нет), что Вы предпринимали. Если информации нет у Вас, идите к приставам и поднимайте дело (лучше с юристом или хотя бы все документы в деле сфотографируйте, чтобы ему показать). Год выдачи кредита роли не играет, нужно руководствоваться графиком погашения (исходя из него определяется начало течения сроков).

26.05.2022, 09:45

У меня с заработной карты был снят полностью аванс, у меня имеется задолжность в размере 120000 тысяч, но кредит был взят в 15 г а начали удерживать приставы только с сегодняшнего дня и сняли все 100% аванса, можно ли вернуть 50% и как это сделать.

25.05.2022, 23:11

Вообще у вас не имеют право удерживать более 50 % ,а ваш бухгалтер должна спец код указывать при переводе, а еще пристав обязан оставлять прожиточный минимум по вашему заявлению.

25.05.2022, 23:22

Тоисть это мне нужно идти к приставам и там уже узнавать, но вернуть уже то что они сняли больно проблематично будет.

25.05.2022, 23:26

Здравствуйте!

Для начала нужно посмотреть на официальном сайте фссп на основании чего возбуждено исполнительное производство, скорее всего это судебный приказ.

Если Вы его не получали, то можно попробовать его отменить, далее можно приставу написать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Деньги, которые взыскали, в размере 100% можно вернуть, если будет отменен судебный приказ.

26.05.2022, 11:15