Кто должен возместить выплаченную пенсию по потере кормильца в случае возвращения безвестно отсутствующего алиментщика?
При возвращении безвестно отсутствующего алиментщика, кто должен возмещать выплаченную пенсию по потере кормильца - должник или получатель пенсии?
Добрый день Если страховая пенсия по случаю потери кормильца выплачивалась на законном основании, безвестное отсутствие ответчика было признано в установленном законом порядке, то выплаченная страховая пенсия по случаю потери кормильца возврату подлежать не будет.
Так, по смыслу положений подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, в частности: заработная плата, приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина и т.п, то есть суммы, которые предназначены для удовлетворения его необходимых потребностей и возвращение этих сумм поставило бы гражданина в трудное материальное положение. Закон устанавливает исключения из этого правила, а именно излишне выплаченные суммы должны быть получателем возвращены, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.
Никто не должен возмещать. Эта выплата не подлежит взысканию и возмещению в адрес ПФР.
Здравствуйте!
Если через суд признавали безвестно отсутствующим, то ни с кого не будут взыскивать.