Нужно ли оплатить штраф за несдачу госномеров при повторной постановке машины на учет?

Машину сняли с учета. Но не сдали номера. Прошёл год. При постановке снова на учёт нужно будет оплатить штраф за несвоевременную сдачу гос номеров? Или нет?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Старые гос. номера можно хранить у себя в течение 1 года. Если в течение этого срока Вы не успели заявить о присвоении прежнего номера какому-либо своему автомобилю, то номера вернуть впоследствии почти невозможно. Но попытаться можно. При постановке на учет автомашины подайте заявление о том, что автомобилю нужно присвоить регистрационный номер, который Вы сохранили. Поскольку в 2022 г. в заявлении не предусмотрена специальная графа, где можно указать номер, находящийся на хранении, то имеет смысл заполнить отдельное заявление на присвоение номера с хранения. Штраф за хранение номера не предусмотрен.

Здравствуйте.