Как правильно оформить наследство после смерти отца в случае разной регистрации?
У меня погиб отец, в имуществе которого была квартира.
Отец был на день смерти зарегистрирован по месту жительства (на свою квартиру), а я зарегистрирована в другом регионе.
Я пошла подавать документы нотариусу для вступления в наследство и спросила нужно ли мне самой снимать с регистрационного учёта отца в мфц, делать выписку из домовой книги. На что нотариус мне ответил, что так как мы с отцом зарегистрированы на разных адресах, они сами будут делать заросла в мфц и Мои документы.
Так ли это происходит или нет?
Имеет право нотариус сам снять с регистрационного учёта погибшего и делать зарос на выписку из домовой книги?
Здравствуйте! Нотариус просто отправит информацию в орган регистрационного учёта, который и снимет Вашего отца с учёта. А запрос на получение выписки из домовой книги нотариус направлять вправе.
Нотариус направить информацию о смерти и его снимут. Делать запросы о том, где и кто состоит на учете он имеет право. В данном случае никаких нарушений нет.