Ханты-Мансийск, 26.05.2021, 10:35

Как регистрация супруга может повлиять на вступление в наследство?

Вопрос №18487161 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.05.2021, 10:35
Поясните пожалуйста, какие возникают трудности при вступлении в наследство при следующих обстоятельствах: на день смерти (наследодателя) в наследуемом имуществе (дом) зарегистрирована по месту пребывания супруга умершего (при этом имеет регистрацию по месту жительства по другому адресу), по данному адресу больше никто не зарегистрирован. Нотариус говорит о том, что это - регистрация по месту "жительства" является проблемой для вступления в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Маргарита.

Трудности, описанные Вами, не могут возникнуть как у супруги при принятии наследства умершего мужа в формальном порядке (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), так и неформальным путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Так, в п. 36 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено:

"Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ".

26.05.2021, 13:55

Думаю, нотариус почему вводит вас заблуждение, регистрация по месту пребывания в этом доме ни как не может служит проблемой для вступления в наследство стст 1153-1154 гК РФ.

26.05.2021, 10:40

Административный кодек - не обязывает делать регистрацию. Он - просто наказывает за отсутствие регистрации в определенном месте. Но - проживать или пребывать в этом определенном месте решает сам гражданин.

26.05.2021, 11:23

Парирует тем, что регистрация по месту "жительства" - по другому адресу (не в наследуемом доме).

26.05.2021, 10:45

Для самого вступления в наследство - проблемой это быть не может. А вот если для льготы по уплате госпошлины - вполне может послать в суд, чтобы суд принимал решение, совместно ли наследник с наследодателем проживал. Формально он прав - Вы сами местом жительства указали иное жилое помещение, наследуемое - указали лишь местом пребывания.

26.05.2021, 11:03

Для чего тогда законодательство включая Адм. кодекс обязывает граждан РФ делать регистрацию по месту пребывания там где человек фактически проживает?

26.05.2021, 11:12

Это абсолютно разные вещи льгота по уплате госпошлины при вступлении в наследство и регистрация по месту пребывания Здесь нет ни какой связи.

26.05.2021, 11:22