Иркутск, 26.05.2022, 06:54

Как получить права наследства после смерти мамы без завещания, если сестра не предоставляет необходимые документы?

Вопрос №19401780 из г. Иркутск
опубликован 26.05.2022, 06:54
Как вступить в права наследства после смерти мамы, завещания нет. Сестра документы не даёт ни на дом ни сведетельство о смерти!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. Действуйте самостоятельно, независимо от сестры. Получите выписку из ЕГРН в Росреестре (через МФЦ или ФКП) о праве собственности на объект недвижимого имущества (электронный вариант не пройдёт). В ЗАГС получите свидетельство о смерти (Вам его обязаны выдать в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"). После этого, можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Вышеназванных документов может и не понадобиться, если Ваша сестра ранее уже к нотариусу обращалась. Вам достаточно будет подтвердить Ваше родство с умершей (свидетельство о рождении).

26.05.2022, 07:03
Оценка автора вопроса:
Всё подробно и понятно обьяснили! Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь в ЗАГС, возьмите копию св-ва о смерти, подайте заявление нотариусу, укажите на какое имущество необходимо вступить в наследство, он самостоятельно сделает запросы, через 6 мес. вступите в права.

26.05.2022, 06:57

Обратитесь к территориальному нотариусу с заявлением о признании наследником.

26.05.2022, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Необходимо взять свое свидетельство о рождении, запросить дубликат свидетельства о смерти матери в ЗАГСе и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если ваша сестра уже обратилась к нотариусу, то дело будет рассматривать тот нотариус который открыл дело о наследстве. Если еще не обращалась, то дело о наследстве откроет выбранный вами нотариус. После принятия заявления о наследстве, с нотариусом сможете определить наследственную массу. Нотариус по вашему обращению сделает запросы в Россреестр, ГИБДД, банки и пр.

Важно не пропустить срок - 6 месяцев (обратиться до его истечения).

Не забывайте оставлять отзывы.

26.05.2022, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо всё понятно обьяснили

Дом может быть отписан только на основании либо договора дарения ст. 572 гК РФ либо завещания стст 1118-1119 ГК РФ. Чтобы у вас появились шансы, если дом действительно отписан, то вам нужно в суде признавать недействительными либо договор дарения либо завещание.

26.05.2022, 07:09

Из выписки о праве, вы увидите кто является собственником и на каком основании.

26.05.2022, 07:13

Спасибо, но вот ещё такой нюанс. Сестра говорит что дом отписан на неё при этом документов я не видела! Если всё таки дом отписали на неё какие шансы у меня есть? При этом сама болела и несколько раз лежала в психиатрической больнице.

26.05.2022, 07:06

Читайте мой ответ выше о ваших шансах.

26.05.2022, 07:14